Переяславский уезд Полтавской губернии
Барышевская волость — м. Барышевка
Березанская волость — м. Березань
Бориспольская волость — м. Борисполь
Войтовская волость — с. Войтово
Вороньковская волость — м. Вороньков
Демянская волость — с. Демянцы
Ерковецкая волость — с. Ерковцы
Иваньковская волость — с. Иваньково
Лехновская волость — с. Лехновка
Переяславская волость — г. Переяслав
Помокельская волость — с. Помокли
Рогозовская волость — с. Рогозов
Скопецкая волость — с. Скопцы
Студениковская волость — с. Студеники
Ташанская волость — с. Ташань
Хоцковское волость — с. Хоцки
Александровский
Алексеевка
Алексеевский
Андруши
Андрушцы
Бабачиха, хут. (1 стан)
Бакумовка
Бакумовка Великая
Баришевка
Барышевка
Березанка Малая
Березань
Березань Великая
Бзов
Благодатное сельцо
Борисовка
Борисполь
Борщев
Борысполь
Бочечки
Витовцы
Власовка
Войнинцы
Войтово
Войтовцы
Волошановка
Волошиновка
Волчков
Воронков
Воскресенское
Выползки
Вьюниский
Вьюнище
Гайшин
Гланышев
Глебовка
Глубоке
Глубокое
Глыбокое
Горбани
Городище
Гребля
Гречаники, д. (1 стан)
Григориевка
Григориевск
Гусиное
Гусинцы
Гута
Девички, с. (1 стан)
Демянцы
Денисы
Дерновка
Долгая Гребля
Долгогребельской
Дубова шея
Дубовая шея
Ерковцы
Ерьновцы
Жеребьятин
Жеребятин
Жуковка
Заостровский
Заречье
Иванков
Иваньков
Казенный
Кальная
Кальное
Капличка
Карань, д. (1 стан)
Карасирщина
Каратуль Великая
Каратуль Малая
Ковалин
Козинцы
Козлив
Козлов
Коилов
Койлов
Колосовщина
Комаровка
Комаровский
Кондаидовка
Коржи
Коржы
Корнеевка
Корниевка
Краснополье
Круполь Великая
Круполь Малая
Круполье Великое
Круполье Малое
Кулябовка
Кучаков
Лебедин
Левада
Леляки
Лехновка
Лехновцы
Лецки
Лецьки
Липняки
Лисовка
Лукаши
Лукьяновка
Любарцы
Любовцы
Мазенки
Мазинки
Макаровка
Максимовка
Малосупоевский
Марозовка
Мартусовка
Мартусовский
Марьяновка
Масковцы
Мацковцы
Мусиенков
Натягайловка
Недра
Нововасильевский
Новоселица
Озерище
Ольшана
Павловка
Панфилы
Панфильский
Паришков
Парышков
Переяслав
Пилипчичи
Пилипчичь
Подсенно
Подсенное
Пологи-Вергуны
Пологи-Чеботьки
Пологи-Яненки
Положаи
Полуботковская
Помокли
Пристан
Пристромы
Процев
Ревное
Рогозов
Рудницкое
Рудяков
Сальков
Сезенков
Селичевка
Селище
Семеновка
Сеньковка
Скопец
Скопцы
Соболевский
Сомкова долина
Соснова
Софиевка
Сошников
Старица Великая
Старица Малая
Старое
Староселье, д. (при р. Карани) (1 стан)
Степковский
Столпяги, с. (1 стан)
Строкова
Студеники
Судевщина
Сулиминцы
Сулимовка
Ташань
Тужиловский
Усовка
Харковцы
Харьковцы
Хлопков
Хмелевик
Хоцки
Цыбли
Чаплинский
Черевки
Чирсков
Чирское
Чубук
Чубуков
Шватчиха
Шляховый
Щербиновка
Щербиновщина
Ярешки
Ячники

ГАКО (Государственный архив Киевской области)

Фонд 383 Опись 1 Дело 231
Посемейный список для отбора рекрутов г. Переяслава. 1865-1874 гг.

Фонд 466 Войтовецкое сельское правления, с. Войтовцы Скопецкий волости Киевской [Переяславского уезда Полтавской] губернии

Фонд 1234 Переяславская мещанская управа, м. Переяслав Полтавской губернии
Переяславська міщанська управа, м. Переяслав Полтавської губернії
Количество описей 1; количество дел 34; 1874-1917 гг.

Государственный архив Черкасской области

Фонд 761 Ерковецкое волостное правление, с. Ерковцы Переяславского уезда Полтавской губернии
Количество описей 1; количество дел 19; 1905-1917 гг.

Фонд 883 Ковалинское волостное правление Переяславского окружного управления государственных имуществ, с. Ковалин Переяславского уезда Киевской губернии
Количество описей 1; количество дел 1; 1842-1846 гг.

Фонд 930 Демянецкое волостное правление, с. Демянцы Переяславского уезда Полтавской губернии
Количество описей 1; количество дел 6; 1861-1875 гг.

Центральный государственный исторический архив Украины, г. Киев (ЦГИАК)

Фонд 127 Опись 1012 Дело 1826
Метрична книга церков Покрова Пресвятої Богородиці с. Матвіївка Чигиринського пов.; с. Лукаші [Переяславського пов. Полтавської губ.] 1836–1853 рр. 193 л.

Создание сайтов