Лычовка, село

Лычовка (укр. Личівка) - село в Купельской волости Староконстантиновского уезда Волынской губернии.

< !--StartFragment -->

Iсторія міст і сіл Хмельниччини (за працями Юхима Сiцiнського і Миколи Теодоровича)
ЛЫЧОВКА с., при р. Бужке, образующей небольшой пруд, длиною в 100 саж. и шириною в 50 саж., и впадающей в р. Южный Буг, расположено в холмистой местности. Волости. Купельской, от Житомира 170 верст, от Староконстантинова 50 верст, ближ. жел.дор. ст. Черноострова 15 вер., почт. ст. Купеля 7 вер., ближайшие приходы: с. Шмырек 3 версты, с. Вел. Зозулинец 5 верст и с. Порохни (благоч.) 20 вер. Приход 7 кл. Границы прихода: сс. Шмырки, Жеребки и Ионовцы, на западе Левковцы, Богдановка и Холодец, на юге Копачовка и на востоке село Индыки.
   Окрестная местность безлесная, степная, дороги удобны, пролегают по холмам. К селу прилегает старинный ныне упраздненный почтовый Староконстантиновский тракт. Почва черноземная. Климат здоровый. В состав прихода, кроме с. Лычовки, издавна входит дер. Пеньковцы, а с 1822 г. вошло и с. Собковцы, вследствие пожара Собковецкой церкви. Расположение с. Собковец и с. Лычовки неправильное, разбросанное, а д. Пеньковец правильное.
   Название села. По словам приход. летописца, на этом месте в древности поселились выходцы из Литвы. Отсюда произошло будто бы название Литивка, впоследствии изменившееся в устах народа в Лычовку. На месте села Собковец был хутор, и первый поселенец назывался Собко (от Севастиан), давший от себя имя и поселению, образовавшемуся возле него. На месте д. Пеньковец, по преданию, был лес. Он был срублен и от него остались лишь пеньки, возле, которых и стали селиться первые поселяне, которые и назвали это поселение Пеньковцами. Старое кладбище в 103 саж. от церкви, основано в 1830 г., на нем не сохранилось никаких памятников. Новое кладбище в 93 саж. от церкви, основано в 1867 г. и занимает пространство в 1254 саж., окружено дерев. оградой.
   История села. Некогда (в XVI в.) село это принадлежало кн. Острожским. В 1593 г. оно, в числе многих др. селений Волыни, подверглось опустошению со стороны татар, как это видно из до несения возных Криштофа Щуки и Станислава Янковского Луц кому гродскому суду от 7 дек. 1601 г. о том, что они осматривали эти села, в том числи и село Лычовку (были в попаленных селах пана воеводы Волынского, волости Базалийской, в том числе и селе Лыцовце) и нашли, что «они пусты и людей в них нимаш». После угасания рода кн. Острожских (в 1620 г.), село разделя ло историческую судьбу прочих имений, входивших в состав так наз. Острожской ординации. По известной Кольбушовской транзакции, совершенной в 1753 г. 7 дек. последним Острожским ординатом, кн. ЯнушемАлександром Сангушко, оно, в числе мн. др. сел, досталось Игнату Сапеге, воеводе Мстиславскому. Еще при жизни кн. ЯнушаАлександра Сангушко, оно временно находилось во владении Држевецкого (в 1758 г.). После смерти кн. Сангушко († 13 сент. 1776 г.), селом этим и завладел Игнат Сапега. В настоящее время им владеет Залевская, которая отдала его в аренду Феликсу Минькевичу.
   В с. Лычовке церковь во имя Успения Пр. Богородицы. Первоначально была построена в 1758 г. помещиком Држевецким, в качестве униатской каплицы, которая в 1778 г. Ксаверием Са пегою обращена в униатскую приход. церковь, обращенную в 1795 г. в православную. Была деревянная и маловместительная. Взамен ее, с 1882 г. начата постройка новой церкви и закончена в 1888 г. на средства прихожан и др. доброхотные пожертвования. Построена по плану архитектора Скуратова, мастером Феодором Фарфоровским. Постройка обошлась в 8000 руб. Церковь освящена в 1889 г. 19 окт. благочин. Николаем Шумовским. Деревянная, на каменном фунд., крыта железом, однокупольная, имеет в выс. 20 арш., в шир. 1372 арш. и в длину 27 арш., построена в виде продолговатого креста. Кровля дуговая, железная, на 4 ската. Крест на главе прорезной железный, позолочен. В храме 8 окон в 1 свет, с железн. решетками. Дверей 4 три одиночные и 1 створчатая. У церкви две паперти со ступенчатыми лестницами с запада и востока. Колокольня в соединении с церковью построена в 1888 г. в три этажа. Церковь стоить на древнем кладбище, где не уцелело никаких памятников. На колокольне 5 колоколов, приобретены в 1860, 66 и 70 гг. крестьянами, на двух больших есть изображения Св. Николая Чудотворца. В 1888 г. на средства крестьян устроена вокруг церкви дерев. ограда с воротами и калиткой, причем часть дерева на это употреблена со старой колокольни (построенной в 1852 г.). На потолке в ку поле изображена Св. Троица, а на 4х противоположных стенах 4 Евангелиста. Иконы написаны на холсте иконописцем Ипполитом Гаськевичем, которым раскрашены также и стены храма.
   В средней части храма в восьмерик славян. буквами написана молитва Господня. Антиминс шелковый, священнодейство ван 26 сент. 1889 г. аpxиeп. Палладием. Царские врата резные. Утварью, ризницею и богосл., книгами церковь достаточна.
   Церковная библиотека заведена священником Игнатием Тарановичем с 1869 г. и состоит из, 61 названия. Из старопеч. книг есть Триодь постная Львовской печати 1717 г., Евангелие Львов. печати 1722 г., Евангелие Почаев. печати 1780 г.
   В церковном архиве хранятся: план на землю, составленный землемером Кендзерским 1859 г., копия эрекции, выданной в 1776 г. 11 авг. кн. Ксаверием Сапегою, метрические книги с 1814 г. брачные обыски с 1839 г., исповедные ведомости с 1858 г., приходнорасходные книги с 1815 г. Церковь посещали аpxиeп. Apceний в 1858 г. и Антоний и епископы Иустин и Александр. Старая церковь упразднена и подлежит сломке. Проводы бывают в Светлую субботу. Церковно-приходское попечительство существует с 1881 г. при 20 членах.
   Земли при сей церкви: усадебной с огород. 2 дес. 1722 саж. и под церковным погостом 312 саж., под быв. пасечиском, обращенным в огород 904 саж., под дорогами 189 саж., пахотной в 3 сменах 24 дес., сенокосной 6 дес. 92 саж., всего 33 дес. 819 саж. Земля разбросана участками и от церкви в 1/2, 1 1/2 версты. Почва черноземна. Причт пользуется землею спокойно. В 1804 г. был спор изза земли с Кс. Сапегою, кончившийся тем, что он оставил для церкви луговые земли только на 7 дней оранья, вместо прежних 15 дней. Причт: священник 270 руб. и псаломщик 50 руб. Для священника дом и хозпостройки требуется возвести вновь, взамен негодных старых. Для псаломщика дом требуется возвести новый, хозпостройки составляют собственность покойного псаломщика Евстафия Комарницкого. Церковноприходская школа существует с 1876 г., помещается в собственном доме, с содержанием от прихожан в 70 руб., из коих 30 руб. учителю; в 1895 г. учеников было 19 муж. пола и 12 жен. пола. Священнослужителями при церкви с. Лычовки состояли: 1) Михаил Москалевич с 1795 г. по 1807 г.; 2) сын его Григорий Москалевич с 1807 по 1846 г.; 3) Стефан Янчинский с 1846 по 1857 г. и 4) священник Игнатий Иванович Таранович с. диакона, уроженец с. Голоб Ковельского уезда, оконч. Волынскую семинарию в 1857 г. и в 1857 г. 26 янв. рук. во священники к сему приходу, где и ныне служит. Псаломщик Павел Евстафиевич Комарницкий, сын причетника, yрoженец сего же села, с 13 марта 1878 г. служит на сем приходе. По данным за 1896 г. в сем селе дворов 59 1/2, прихожан 496 душ обоего пола, римокатоликов во всем приходе 111 душ обоего пола. Земельный надел у крестьян с. Лычовки состоит из 6 моргов, в 3 сменах. Пасек в приходе 9. Есть 40 ткачей, 30 плотни ков, 24 сапожника, 3 столяра и 3 печника. В приходе 8 мельниц ветряных одна помещика, а 7 крестьянских.
   Обычаи и поверья. Сохранился праздник «Купала» (24 июня): собравшись гурьбой, девушки выкапывают «будяка», наряжают его в одежду девушки, украшают лентами, цветами, бусами и поют песню: «Вбираєм будяка, прекрасного козака, зiйшов, зiйшов мiсяченько, тай грає (имя лица) коня сiдлає, сiдлав, сiдлав ко ниченька при свiчцi, виїхав на юлоньку уночi, виїхав на юлоньку, засвистав, де ся свeї (имя лица) не застав, десь моя (имя) пiшла, що до мене на юлоньку не вишла, з вечера косурусу чесала, з пiвночi бiле личко вмивала, на разсвiтi черевички взувала, а до тебе на юлоньку не думала». Затем будяка раздевают, срывают цветы и украшают ими свои волосы, по поверью, чтоб голова не болела и волосы росли. Наконец будяк бросают в воду. В Пасху, в хороводах, на погосте поют такую песню: «Я в кривого танця, не виведу кiнця, дiвки, молодицi терем будува ли, вiконце вставляли, щоб не вилетiв сивий соколенько, щоб не виносив дiвоцької краси. Я в кривого танця. и т. д. (припев). Бо дiвоцька краса, як лiтня роса, на Дунаю прана, на сонцi сушена, на столi качана, в папiр завеняна, в скриню схована». Далее при пев: «Дiвки, молодицi терем будували, вiконце вставляли, щоб не вилетiв сивий соколенько, щоб не виносив парубоцької красы. Парубоцька краса, як зимою роса, на болотi прана, на вiтpi суше на, на землi качана, в онучу завеняна, в грубку схована».
   В день Нового Года дети, посыпая зерном, приговаривают: «Сiйся, родися, жито, пшениця на щастя, на здоров’я, на той новий рiк, щоб лучче родило, як вторiк». В Крещенский сочельник подростки под окнами щедруют, причем поют: «Щедрий вечiр, святий вечiр, я знаю, хто є вдо ма: пан господар сидить в кiнцi стола, їсть coбi кутю пшеничну, п’є воду криничну. Коло нього жiнка його, коло нього дiти її, на ньому шуба соболева, на тiй шyбi поясочок, коло поясочка кали точка, а в тiй калиточцi сто червiнцiв. Добрий вечiр вашеце, а на тiм словi бувайте здоровi». Когда родится мальчик, то родители его, желая, чтобы он был впоследствии хорошим хозяином и мастером дела, кладут в изголовье его топор, молоток и долото, а если родится девочка, то иглу и нитки, чтоб была хорошая швея. Неся ребенка ко Св. крещению, восприемница берет иглу и краюху хлеба. Возвратясь домой, этот хлеб раздают гостям, приговаривая: «дай Боже, i короваю дочекати». Надевая в первый раз на ребенка рубаху или штаны, предварительно продевают нож чрез эту одежду. Когда накануне брака вечером начнут расплетать невесте косу, то собравшиеся девушки «дружки» и «свашки» молодые замужние женщины обыкновенно поют: «Стiльця, стiльця, дайте нам ще й гребiнця, дайте нам кожуха и подушки для нашої молодушки». Bсе эти вещи подаются, затем выводят невесту, которая до того времени скрывается в коморе, снимают венок с ее головы и поют: «Благослови Боже, Пречис тая Мати, час косу розплiтати. Де твої (имена лиц) ковалi, що твою косу кували, нехай прийдуть, розплетуть, coбi виплетки заберуть. Де твiй старший брат, що тoбi косу заплiтав, нехай прийде, розплете, coбi виплетки забере». Тогда брат, явившись, начинаете расплетать кончик косы, расплетание которой про должают дружки. Во время расплетания невеста должна горько плакать, так как быть веселой во время этой церемонии считается неприличным. Расплетя косу, накладывают на голову невесты венок, сделанный из позолоченного барвинка и лент. Наложив венок, поют: «Чи вогонь горить, чи полум’я палає, вже ж (имя лица) золотий вiнець ciяє». Затем невеста просит благословения у родителей, которые благословляют ее хлебом, а также и у всех присутствующих. После этой церемонии, не веста, в сопровождении «дружек и свашек», идет в село про сить благословения у всех жителей, а в это время у родителей ее собираются молодые женщины, которые после угощения начинают выкатывать из заранее приготовленного теста каравай и при этом поютъ: «Нiхто не вгадає, що в нашiм короваю: iз ceми криниць вода, а з трьох млинiв мука, а яйця з Кремянця для нашого коровайця». «Я на коровай iшла, в коробцi яйця несла, а здибав мене медвiдь, хтiв мене з’їсти, я мусила сiсти, медведеньку, медведеньку! Не їж мене молоденьку, а з’їж тую бабу, що йде з самого заду». «В нашої печi золотiї плечi, срiбрнiї крила, щоб коровай гнiтила». «Наша пiч регоче, бо короваю хоче, а припiчок усмiхається, бо короваю сподiваєтья». Всадив коровай в печь, молодицы танцуют с лопатой, которой стучат в потолок, чтобы коровай вырос. В воскресенье после брака жених уезжает к своим родителям, а поздно вечером возвращается к невесте. Последняя, узнав о его приезде, садится за стол со своим братомшурином, с которым шафера «бояре» жениха вступают в переговоры, прося уступить место подле невесты жениху. Шурин требует от них выкупа, получив который, убегает изза стола, а на его место, перепрыгнув че рез стол, садится жених. Затем родные невесты раздают коровай жениха, угощаются, танцуют и поют песни. В понедельник свадебный поезд вечером отправляется в дом жениха в таком порядке: впереди «князь» жених с боярами, за ним «княгиня» невеста со свахами, замыкает поезд ее родня. Когда поезд приближается к селу, где живет жених, поезжане поют песню: «Рисцю, рисцю, везем вам корисцю користочку, молодому невiсточку, до комори ключницю, в полi робiтницю, на город полотуху, в дiм колотуху». На встречу поезда выходит свекровь с иконою и хлебной дежой, невеста кланяется иконе и свекрови, которая дает ей рюмку воды с овсом. Эту рюмку невеста через свое плечо бросает на землю. Затем родню невесты садят за стол и угощают, а невесту ведут в комору, где, снимают венок с ее головы и надевают «намiтку», так называется белое длинное полотенце, которым повязивают вокруг головы, и за тем двумя длинными, сложенными в несколько раз концами, спускается сзади: Выводя невесту из коморы, устилают ей путь бревнами и холстом. Во вторник приезжает в дом жениха мать невесты. На встречу ей, родные жениха, какбы желая ее обмануть, выводят вместо ее дочери, парня, одетого молодицею, называемого «туром», при этом поют: «Чи тур, чи туриця, чи хороша молодиця». Им отвечают: «То не наша дитина, то якась одмiна». Тогда выводят невесту, при появлении которой при ехавшие поют: «Ой, наше, наше, бо хороше пташе». В средине все гости с музыкой идут к свахе и там угощаются и танцуют. В четверг родия жениха и невесты обедает у матери невесты, причем обед этот называется «горячий (у других росхидный) борщ». Этим и кончается свадьба.
   При погребении завязывают покойнику три гроша, за которые, по поверью крестьян, душа человеческая купит себе свободный проход чрез мытарства. При постах совершаются такие обряды. Выезжая впервые на севбу, крестьянин кропит зерно Богоявленской водой, молится пред иконами, берет с собой на поле, кроме зерна, чистую скатерть, хлеб и солому. Прибыв на поле, из соломы делает крест. На нем стелит скатерть, а на ней хлеб, который лежит до тех пор, пока засеется все поле. При окончании жатвы, на поле, по обычаю, оставляется так назыв. «Спасова борода», это крестообразно связанные колосья, предназначенные для птиц. При свозке хлеба с полей, есть обычай оставлять один сноп для мышей, чтобы последние не забрались на гумна. Выгоняя первый раз скот весною на пастбище, крестьяне окропляют его Богоявленской водой и гонят освященной вербой, а пастухам дарят яйца и хлеб. Подавая нищему, крестьяне считают заслугой пред Богом, говоря: «може я тiлько i буду мати у Бога, що дам дiду».
   Народная медицина. Холеру крестьяне представляют в об разе женщины «пани», лихорадку зовут «трясця», «тiтка», ревматизм называют «остець». Против лихорадки пьют полынь, корень медушки, делая настойки из этих трав. Ревматизм лечат керосином, крапивой: «жижавкой», во время горячки употребляют горчичники, банки, пиявки, кашель лечат липовым цветом, калиной, овсянкой, рожу бузиной, глиной, ржаной мукой, чесотку коросту лечат серой, бакуном, дегтем и старым салом, против зубной боли употребляют настойку из коры дубовой, бакуна, отвар льна, еловых шишек. Лечением занимаются бабы и знахари.
   К этому приходу приписаны две церкви одна в с. Пеньковцах в 1 1/2 вер. и другая в с. Собковцах в 4 вер.

< !--EndFragment -->

Архівні документи з історії села:

Державний архів Житомирської області (ДАЖО)

Фонд 1 Опис 67 Справа 173
Об обмене церковной земли с. Лычевки Староконстантиновского уезда на владельческую и о разверстании церковных земель. 1914 г.

Державний архів Хмельницької області (ДАХмО)

Свято-Успенська церква, с. Личівка Старокостянтинівського пов.
Парафія: села: Пеньківці, Собківці Старокостянтинівського пов.
Метричні книги
Народження: 1875–1877: ф. 18, оп. 1, спр. 1075; 1878–1881: ф. 18, оп. 1, спр. 1076; 1882–1883: ф. 18, оп. 1, спр. 1077; 1884–1885: ф. 18, оп. 1, спр. 1078; 1886–1888: ф. 18, оп. 1, спр. 1079; 1889–1891: ф. 18, оп. 1, спр. 1080; 1892–1894: ф. 18, оп. 1, спр. 1081; 1895–1896: ф. 18, оп. 1, спр. 1082; 1897–1899: ф. 18, оп. 1, спр. 1083
Шлюб: 1875–1877: ф. 18, оп. 1, спр. 1075; 1878–1881: ф. 18, оп. 1, спр. 1076; 1882–1883: ф. 18, оп. 1, спр. 1077; 1884–1885: ф. 18, оп. 1, спр. 1078; 1886–1888: ф. 18, оп. 1, спр. 1079; 1889–1891: ф. 18, оп. 1, спр. 1080; 1892–1894: ф. 18, оп. 1, спр. 1081; 1895–1896: ф. 18, оп. 1, спр. 1082; 1897–1899: ф. 18, оп. 1, спр. 1083
Смерть: 1875–1877: ф. 18, оп. 1, спр. 1075; 1878–1881: ф. 18, оп. 1, спр. 1076; 1882–1883: ф. 18, оп. 1, спр. 1077; 1884–1885: ф. 18, оп. 1, спр. 1078; 1886–1888: ф. 18, оп. 1, спр. 1079; 1889–1891: ф. 18, оп. 1, спр. 1080; 1892–1894: ф. 18, оп. 1, спр. 1081; 1895–1896: ф. 18, оп. 1, спр. 1082; 1897–1899: ф. 18, оп. 1, спр. 1083

Copyright © ukrfamily.com.ua 2013 - 2026. All rights reserved.