Рябиевка (Рабиевка) (укр. Рябіївка) - село в Маначинской волости Староконстантиновского уезда Волынской губернии.
Iсторія міст і сіл Хмельниччини (за працями Юхима Сiцiнського і Миколи Теодоровича)
ПИСАРЕВКА–ВОЙТОВЕЦКАЯ с., волости Моначинской...
Священнослужителями при церкви с. Писаревки состояли:
1) Петр Яржемский, с 1804 по 1817 г.;
2) Алексей Лотоцкий с 1817 по 1855 г.;
3) Стефан Каролинский с 1855 по 1884 г.;
4) Иoнн Ковальский с 1884 по 1891 г. и
5) Никон Мануилович Яржемский, сын священника, уроженец с. Paбиевки Староконстантиновского уезда, студент Волынской семинарии вып. 1869 г., 30 ноября 1869 г. рук. во священники в с. Рабиевку, а 24 июля 1891 г. перев. к сему приходу, где и ныне служит.
ПОРОХНЯ с., при р. Жабокрике, волости Маначинской...
Священнослужителями при церкви с. Порохни состояли:
5) священник Павел Васильевич Гловацкий с 1 января 1832 г. по 26 авг. 1848 г., когда умер от холеры также на 16 г. служения, при нем с 3 июня 1843 г. псаломщик Константин Васильевич Гловацкий, затем приход наблюдали — с 5 октября 1848 г. священник с. Рабиевки Мануил Яржемский, с 5 февр. 1850 г. священник с. Немиринец Яков Стрельницкий;
РАБИЕВКА с., волости Маначинской, от Житомира 194 вер., от Староконстантинова 68 верст, ближ. почт. ст. Купеля 8 верст, жел.–дор. ст. Войтовец 9 вер., ближайшие приходы: с. Маначина 7 вер., с. Писаревки 6 вер., с. Куриловки 6 верст, с. Кушнировки 4 версты и с. Порохни 12 вер. Приход 5 кл. Село это расположено на равнине, вблизи безымянной речки, впадающей в пограничную р. Збруч и имеющей длины около 35 вер. и ширины до 1 1/2 саж. За селом эта речка образует громадный пруд, длиною до 5 вер. и шириною до 2 вер., тянущийся до с. Маначина и потому именуемый Маначинским. Из реки жители не берут воды, так как доступ к ней весьма труден вследствие болотистых берегов, а все пользуются колодезною водою. Окружающая местность болотистая, безлесная. Грунтовые дороги не особенно удобны, узки, пролегают по болотам и горам, осенью и весною очень грязны. За селом с северной стороны пролегает Волочиский тракт. Почва черноземная. Климат, вследствие оби лия окружающих болот, сырой, нездоровый, способствует раз витию лихорадки и разного рода горячек.
В состав прихода издавна входят кроме с. Рабиевки, еще деревни Кленины и Гоноровка. Кленины расположены около двух прудов, речки, протекающей и в Рабиевке, отстоят от приход. церкви в 2 вер., без порядка раскинуты по холмам. Гоноровка расположена около пруда той же речки, на равнине, по обеим сторонам Волочиского тракта с запада на восток с небольшими разветвлениями, и отстоит от приходской церкви в 2 вер. Обе деревни входят в состав Моначинской волости и принадлежат гр. Ледоховскому. Границы прихода: на севере с. Кушнаровка Купельского прихода, на востоке с. Писаревка, на юге с. Моначин и на западе с. Куриловка. По местному преданию, сообщенному местным прих. летописцем, село это некогда называлось Рыбиевкой от обилия рыбы, которую сельские жители ловили в Моначинском пруде, примыкающем к самому селу. Село Рабиевка издавна находится во владении Чесновских (катол.). В Рабиевском приходе находится 4 кладбища: Одно из них, самое древнее, находится в середине села, около причтовой усадьбы, на западе от приходской церкви, окопано рвом. На нем есть две надгробные плиты, но надписей на них не видно, и когда основано оно, неизвестно. Другое находится в конце села, к северо–западу от приходской церкви, обнесено земляным валом, основано около 1830–х годов, памятников на нем нет. Против него, по другую сторону дороги, находится третье кладбище, обнесенное землян. валом, на нем в настоящее время погребаются жители с. Paбиeвки. На нем есть каменные кресты позднейшего времени, основано оно около 1851 г., на нем погребен строитель приходского храма священник Мануил Яржемский. Четвертое кладбище находится при Волочиском тракте между Гоноровкой и Клининами, окопано рвом, оно основано в ноябре 1891 г., на нем погребаются жители дер. Клинин и Гоноровки, занимает пространство в 1 1/2 дес. и отстоит от церкви в 2 1/2 вер. на сев.–зап.
В с. Рабиевке церковь во имя Вознесения Господня. Построена в 1853 году на средства местного помещика Чосновского, при пособии со стороны прихожан, на месте прежней деревянной, разрушившейся от ветхости в 1836 г. Каменная, имеет вид греческого креста, покрыта жестью к покрашена медянкою. В хранящейся в церковном архиве «Книге заведенной для записи о церкви и об ее имуществе от 1868 г.» о приход. церкви сказано: «до 1780 г. о церкви в с. Рабиевке достоверных сведений не имеется. Известно только, что того года на месте ветхой церкви построена деревянная новая церковь среди села на выгоне местным помещиком Варфоломеем Ястрембским и того же года родным его братом Феодором Ястрембским, помещиком д. Клинин, разобрана и перенесена на кладбище вдали села, на половине дороги от с. Paбиeвки и д. Клинин. В 1789 г., по благословении Kипpиaнa Стецкого, епископа Луцкого, освящена, а в 1795 г. присоединена, по добровольному согласию прихожан, от унии к православию, причем выдан антиминс, священнодействованный Преосв. Валаамом, епископом Волынским. Сия церковь существовала до 1834 г. и, по нерадению помещиков и прихожан без всякой по правки оставаясь, пришла в ветхость и в 1834 г. разрушилась от бури. Из дерева сей церкви построена кладбищенская каплица, в коей дозволено было епарх. начальством исполнять христ. требы. 1832 г. cия церковь ревизором, бывшим от Св. Синода, Платоновым (протоиереем) причислена к Писаревецкой церкви, а 1836 г., по указу Св. Синода, вследствие совращения многих прихожан в католический обряд, отчислена и сделана самостоятельною, с назначением причту вспомогательного оклада и с обязательством помещиков и прихожан позаботиться о постройке церкви. С 1836 по 1840 г. никакого действия по сему не было, а только одна переписка производилась. 1841 года, вследствие понуждения губернского Полицейского Управления, помещиком с. Рабиевки Яцентием Ивановичем Чосновским начата заготовка материала, а именно камня, кирпича и извести, и продолжалась до 1844 г. и сего же года начата постройка церкви каменной коштом помещика с. Paбиевки и трудами прихожан, по плану, изданному губернским архитектором, и того же года выстроена до карниза. После сего постройка церкви помещиком была вовсе оставлена и никакие понуждения не имели силы по той причине, что имением д. Клинина завладел бывший тогда губернским предводителем дворянства Владимир Свейковский, который должен был наравне с помещиком с. Рабиевки производить постройку церкви, но от сего он всячески уклонялся и не допускал, дабы переписка духовенства имела силу с губернским управлением гражданским. 1852 г. настоятель сей церкви, наскучив без церкви своей и перепискою о ней, испросив благословение у Преосвященного, с помощью церковной суммы, коей было 400 руб., при пособии пожертвований прихожан, приступил к дальнейшей постройке, которая того года была зданием кончена без покрытия приличного. 1853 года церковь была покрыта гонтою и в ней сделаны окошка и двери коштом прихожан. 1854 и 1855 гг. производилась оштукатурка церкви внутри, устройство пола и иконостаса, состоявшего из 4 наместных икон, устройство иконы на горнем месте и жертвенника. Эта работа производилась за счет складочных денег от прихожан и 27 декабря 1855 г., по резолюции архиепископа Арсения, была освящена на новом антиминсе быв. благочинным. свящ. с. Авратина Иоанном Гадзяцким. Церковь после сего оставалась неоштукатуренною и без ограды до 1859 г. и в промежутке сего времени были собираемы деньги от прихожан и заготовляем материал. 1859 г. церковь оштукатурена снаружи, а в 1860 г. устроена дерев. ограда вокруг церкви. 1864 г. на место покрытая гонтою большого купола сделано таковое из листовой жести с ошалевкою под оною досками на счет собранных денег от прихожан при пасхальной исповеди. 1867 г. другие части крыши покрыты новою гонтою на кошт прихожан. Церковь эта, начатая таким образом, коштом помещика, окончена прихожанами без всяких посторонних пособий. Вся постройка церкви обошлась прихожанам более 2000 руб., не считая первоначальной постройки, произведенной собственно коштом помещика до карниза, — и кирпича, который сами прихожане делали, а также доставки материалов и помощников при работе. Главным мастером по продолжению постройки был с 1 мая 1850 г. мещанин Подольской губернии Проскуровского уезда м. Николаев Яков Андреевич Уляницкий. К истории постройки храма может быть отнесен следующий указ Волынской дух. консистории на имя настоятеля Рабиевского прихода Мануила Яржемского от 24 дек. 1855 г.: «Г. Волынский губернский Предводитель дворянства уведомил консисторию, что г. генерал–губернатор, разрешая починку находящейся в имении д. Клининах римо–католической каплицы, вместе с сим просит содействия его к скорейшему устройству Рабиевской приходской церкви. Поелику же приходский священник сей церкви, подпискою, данною ему предводителю 7 октября сего года на принятие сделанного им пожертвования для устройства и приведения в совершенное окончание начатого иконостаса Рабиевской церкви, объявил при том, что с помощью его приношения чрез месяц может быть освящен храм и начато производство богослужений, то о сем сообщено им, предводителем дворянства, г. генерал–губернатору. Вследствие ходатайства римско–католического епископа Боровского о дозволении починить в д. Клининах римо–католическую каплицу, Высокопреосвященный Архипастырь уведомил г. Начальника губернии, что епарх. начальство не находит препятствий к раз решению починки Клининской каплицы, с тем, однако, чтобы владелец Клининский, как губернский предводитель дворянства (Свейковский), обязанный в лице своем представлять пример всем владельцам заботливости об ycтpoйcтве православных церквей, сделал немедленное распоряжение о пpиведении в окончательное устройство Рабиевской церкви, к которой при надлежат Клининские крестьяне и чтобы сверх того позаботился о немедленной постройке при новой церкви колокольни. При казали: предписать вам из консистории указом, дабы вы, по получении сего, почтою донесли, какое именно пожертвование сделано предводителем дворянства в пользу Paбиевской церкви и вообще в каком положении ныне ciя церковь и колокольня, равно и римо–католическая Клининская каплица, т. е., починяет ся ли она и идут ли в ней богослужения». Можно сказать, что духовное начальство вынуждено было сделать довольно серьезное внушение губернскому предводителю дворянства Свейковскому, ибо, как видно из этого указа, Свейковский старался построить римо–католическую каплицу в приходе, а не церковь православную, и, пользуясь своим высоким положением, равно отказывая давать нужные средства, задержал постройку храма на 8 лет — с 1844 по 1852 г., пока наконец Рабиевский священник Мануил Яржемский, «наскучив без церкви своей и перепискою о ней», решился сам на средства своих прихожан окончить постройку церкви. По справкам в приходо–расходных книгах оказалось, что Свейковский пожертвовал в октябре 1855 г. всего 50 руб. и этим думал заставить замолчать Рабиевского священника не мешать ему в постройке, римо–католической каплицы. Размеры храма: в высоту 30 арш., ширину 28 арш. одноэтажный, имеет вид равностороннего креста. Крыша дуговая, железная, об одном куполе, лежащем на сводах, крест на главе железный, прорезной, золоченный. Колокольня стоит особо от церкви, построена в 1886 г. на средства прихожан (2150 руб.), по плану архитектора Юргенса, из сосновых брусьев, обшита досками, двухэтажная, в нижнем этаже пристроены две небольшие кладовые. Колоколов 4: болышой весит 10 пуд., второй 6 пуд., остальные по 2 пуд. Вокруг церкви деревянная досчатая ограда, устроенная на средства прихожан. Антиминс шелковый светло–голубой, священнодейст. в 1869 г. аpxиeп. Агафангелом. Горнее место устроено в оконной нише. Иконостас досчатый с небольшими колоннами, двухъярусный. Царские двери резные, прямые, старинной работы, отчасти испорчены. Нижний ярус сверху обрамлен широким карнизом, над цар. вратами возвышается икона тайной вечери, с резными листьями по бокам, что и составляет второй ярус. Церковь холодная, имеет только одну печь железную в южном предъалтарии, но она очень плохого устройства и потому не топится. В алтаре, на горнем месте, в оконной нише устроен высокий киот, почти закрывающий собою окно второго cвета. Внизу киота в узенькой раме есть икона, изображающая посещение Богоматерью Елизаветы, написана на полотне, плохой живописи, над нею находится икона Богоматери в медной посеребренной ризе, большая, старинной живописи, в широкой раме, несколько углублена в киот, очень чтится прихожанами. Над этой иконой находится икона Христа Спасителя, великого Apxиepeя. Киот вверху оканчивается резным сиянием, в средине которого изображен Св. Дух в виде голубя. Над жертвенником устроен небольшой киот, ветхий, с очень ветхой иконой распятия Спасителя, на полотне. Hыне весь иконостас обновляется, с устройством новых икон. Утварью и ризницею церковь достаточна.
В церковном архиве хранятся: план церкви архитектора Михаловского; план колокольни 1884 г. архит. Юргенса; план церковных земель от 28 октября 1836 г. уездного землемера Словиковского по свидетельствован заседателем земского суда Горбовским и дух. депутатом свящ. Кущпетовским; эрекция на церковные земли, данная Феодором и Варфоломеем Ястрембскими в 1793 г. 8 марта и заявленная в Староконстантиновском уездном суде 3 авг. 1803 г. в копии, списана с подлинной 1810 г. 16 декабря и посвидетельствована Старок. протоиереем Николаем Беляновским; отдаточный лист 1836 г. 24 окт., подписан теми же лицами, что и план церковных земель; проект по обеспечении причта от 30 апр. 1854 г.; копии метрических книг за 1781–1832, 1836–1897 гг., исповедные ведомости за 1828–29, 46–50, 52, 55–62, 64–72, 74–83, 85–97 гг., обыскные книги за 1838–59, 71–97, приходно–расходные книги за 1844–80, клировые ведомости за 1845, 49, 52, 54, 59–62, 64–67, 72, 77–79, 82, 84–85, 87, 97 гг. опись церковного имущества от 1868 г., и дополнительная опись от 1884 г. 24 авг.; кроме того, есть много русских и польских записок, выдававшихся помещиками и экономией Рабиевского прихода на вступление в брак их крепостных крестьян. Проводы бывают в Светлую субботу.
Земли: усадебной с огородной 2 дес. 1368 саж., пахотной в первой смене при Купельской дороге. 8 дес. 1550 саж., во 2 смене при приходском кладбище 8 дес. 1320 саж., в 3 смен. при дороге, ведущей на крестьянские поля — 7 дес. 2062 саж., сенокосной в одной смене 11 дес. 1657 саж., — всего 39 дec. 757 саж. Земля находится в выгод. местах, за исключением сенокоса, который лежит в 3 вер. от села и состоит из крутого косогора и мочара, а потому малополезен причту. Почва — рыхлистый чернозем, не особенно плодородна. По словам старожилов еще было церковной земли около 30 моргов под д. Гоноровкою, где была, даже церковная пасека, но эту землю давно уже захватил Гоноровецкий помещик. И теперь еще есть спорный участок земли около церковного погоста, где построены 3 крестьянские усадьбы, но церковь не имеет средств, чтобы су дом возвратить не по праву захваченное. Причт: священник 300 руб., псаломщик 50 руб., пономарь 38 руб. и просфорня 16 руб. Для священника и псаломщика дом и хозпостройки прочны и хороши, построены по правилам от 11 апр. 1872 г. (кроме каменного погреба, построенного для священника в 1896 г. на средства прихожан). Для пономаря дом и хозпостройки ветхи. Для просфорни дома нет.
В приходе три школы: одна церковно–приходская в ней в 1896 г. обучалось 35 мал. и 6 дев. и учителем состоит окончивший Волынскую семинарию Григорий Боярский; другая школа грамоты в д. Клининах, в ней 32 мал. и 4 дев., учителем крестьянин Иван Критский, окончивший Купельское народное училище; третья школа грамоты в д. Гоноровке, в ней 21 мал. и 3 див., учителем крестьянин Феодор Очкур, окончивший Купельское народное училище.
Священнослужителями при церкви с. Рабиевки состояли:
1) пресвитер Андрей Фостек с 1781 г. по 1785 г., затем с февр. по июнь 1785 г. приход наблюдал иерей Иоанн Любович;
2) парох Стефан Олесницкий с июня 1785 г. по май 1795 г.; в 1795 г. 3 окт. метрическая книга была свидетельствуема двумя депутатами Базалийского духовного правления и за сим свидетельствованием под метрическими актами подписались — с 14 окт. 1795 г. по 25 окт. 1796 г. иерей Феодор Викторовский, парох Яхновецкий, а с 5 апр. 1797 г. по 26 апр. того же года иepeй Иерофей Калцнович;
3) опять приходской священник Стефан Олесницкий с апр. 1797 г. по янв. 1807 г., такой значительный перерыв в продолжительной службе Олесницкого можно объяснить его болезненностью, ибо и до 1795 г. под актами часто встречаются подписи викария Маначинского Василия Коповского; уже с 7 дек. 1806 г. за болезнию Олесницкого, требы исправляли, священник с. Кушнаревки Иоанн Дащыновский, с. Гавриловки Тимофей Олесницкий и с. Федорок Феодор Постригачевский последний считался наблюдающим Рабиев. приход с янв. 1807 г. по июнь 1809 г.; в сент. 1808 г. Постригачевский сам заболел и приход наблюдал священник Иоанн Дащыновский;
4) приходской священник Фома Остальский с июля 1809 по ноябрь 1832 г., когда он перешел в с. Янковцы Кременецкого уезда, затем по май 1837 г. приход наблюдал священник с. Писаревки Григорий Кульматицкий, но так как он был и благочинным, то за него часто исполняли требы священники с. Куриловки, м. Купеля, Порохни и Маначина;
5) приходской священник Симеон Вакулович с июня 1837 г. по июль 1842 г., затем с июля 1842 по апр. 1843 г. приход наблюдал священник с. Куриловки Иоанн Гаськевич;
6) приходской священник Мануил Яржемский с 2 февр. 1843 г. по ноябрь 1863 г. раньше он служил с 7 июля 1842 г. в с. Топорищах Житомирского уезда, строитель приход. церкви, в 1869 г. вышел заштат;
7) сын его, священник Никон Мануилович Яржемский, с 30 ноября 1869 г. по авг. 1891 г., когда перешел в с. Писаревку сего же уезда;
8) свящ. Иоанн Яковлевич Варанович, сын священника, уроженец с. Васьковец Заславского уезда, студент Волынской семинарии (вып. 1887 г.), 26 июля 1891 г. рук. во священники к сему приходу, где и ныне служит (1898 г.);
Псаломщиками были:
1) Семен Вакулович с янв. 1804 г. по ноябрь 1821 г.;
2) Антон Семенович Кошаловский с 1821 г. по ноябрь 1826 г.;
3) Илья Сатпневич по май 1829 г.;
4) опять Антон Кошаловский по 1835 г.;
5) Василий Мартышевский в 1836 г. (из Порохни);
6) Василий Лотоцкий в 1837 г. (из Левковец);
7) крестьянин Андрей Миський;
8) Павел Каминский с 1838 по май 1848 г.;
9) Иулиан Метельский с декабря 1849 по май 1880, г.;
10) сын его, Иван Иулианович Метельский с 16 авг. 1880 г. до настоящего времени:
Пономарями были:
1) Иван Варщевский с февр. 1804 г. по янв. 1811 г.;
2) Адам Копачевский с 1826 г.;
3) Константин Дычковский с 1844 по 1848 г.;
4) Семен Жукович с 1848 по 1853 г. и
5) Иван Димитриевич Доброгорский с 1853 г. по настоящее время служит.
По данным за 1896 г., дворов в с. Рабиевке и дд. Клининах и Горовке 260 3/4, прихожан 2075 душ об. пола; римо–католиков 1232 душ об. пола; евреев 131 душ об. пола. Нравственность прихожан во время крепостной зависимости, как по документам, так и по свидетельству крестьян, вообще была лучше, чем в настоящее время. Конечно, и во время крепостной зависимости, по словам церковно–приход. летописца, было и пьянство, и воровство, и разврат, но только как редкие случаи; когда же крестьяне почувствовали себя вольными, то нравственность их сразу понизилась. Прежде всего, крестьяне в широких размерах занялись контрабандой, особенно доставкой заграничной водки, а это повело к расслаблению нравов прихожан. Особенно развит контрабандный промысел среди крестьян д. Клинин и они сами рассказывают, что тогда почти в каждом доме был тайный кабак. И этот промысел развил в крестьян нахальную отважность, буйство, отучал их от любви к земледельческому труду, а приучал к легкой наживе, а отсюда к воровству и чрезмерному пьянству. Последствия этого промысла пагубно отражаются на их нравственном состоянии. Уже незаконнорожденные показаны в метриках лишь с 1855 г. и число их впоследствии увеличивалось, а всех незаконнорожденных по 1890 г. в метриках показано 52, не бывших у исповеди по нерадению 4.
Одежда крестьян. Пожилые мужчины носят длинный полотняный кафтан, крашеный в клетки, штаны и сапоги, верхнею одеждою служит халат из толстого домашнего сукна темно серого цвета, опоясываются красным поясом с длинной бахромой и носят зимою барашковые шапки, а летом соломенную шляпу, — «капелюх». Молодые парубки носят сапоги, штаны и короткие кафтан до пояса не в талию «лейбык». Девушки носят сапоги, цветную юбку, обшитую внизу лентами, редко полотняный кафтан, лейбык, сверху длинный кафтан тонкого сукна, опоясанный поясом. На голове носят громадные венки — летом из живых цветов и листьев, в остальное время года из бумажных цветов, засушенного барвинка, с примесью свернутой золоченной бумаги, из–под венка на спину спускаются ленты — «бынды, поуже — «стонжки». Замужние женщины кругом головы завязывают сложенный платок, а волосы покрывают ситцем, причем если это покрывало сделано из реденького, просвечивающего ситца, то оно называется «чипець», а если из более плотного цветного ситца, то «кантур». Если невеста после брака приходит в церковь ко вводу, то на голову надевает белый ситец, с длинными концами, обхватывающими шею и спускающимися ниже пояса. Это головной убор называется «рантух». Обувь женская — сапоги непременно с высокими каблуками и с высокими же подковами. Земельный надел у крестьян равен 4 моргам, немногиe имеют по 8 моргов, еще меньше — по 12 — 16 моргов и лишь не сколько человек по 20 моргов. До 40 крестьян наделены по 1 моргу и до 50 чел. совсем не имеют ни пахотной, ни сенок. земли. Такое ненормальное раздроблениe земельного надела про исходит от обычая крестьян делить землю между детьми, хотя бы пришлось делить 4 морга между 4 сыновьями; отсюда про исходит обеднение крестьян, тем более, что у них не существуют в обычае отхожие промыслы и заработки. Ремесла в приходе развиты мало. Есть до 5 плотников, 2 каменщика, 3 кузнеца и 20 сапожников. Почти во всяком доме занимаются выделкою полотен на рубашки, штаны, кафтаны и мешки. В приходе есть 3 водяных мельницы — помещичьи и 2 ветряные — крестьянские. Смешанных супружеств православных с католиками 29 и православного с протестанткою 1. В таких супружествах православное лицо, за малыми исключениями, становится более холодным к православию, а католическое — к католицизму, не ходят ни в церковь, ни в костел, однако католические посты соблюдает целая семья, в субботу едят «с набялом», великий пост начинают со среды, по воскресеньям великого поста также едят «с набялом», т. е., молоко и яйца. Особенно много фанатиков католиков в д. Клининах, где почти половину населения составляют католики. У прихожан есть обычай — 24 июня украшать крыши домов зеленью, но не ветками деревьев, а «зельем» — лопухом, отчего этот день называется у них днем Ивана Лопушника. В Пасху, после розговен, молодежь отправляется веселиться на церковный погост, причем делится на три группы: возрастные хлоп ци и женатые помоложе садятся на землю в кружок и азартно играют в карты — воза, фильку, дурня и др., мальчики бегут на колокольню и все время звонят, а девушки составляют хороводы и поют. Хоровод обыкновенно устраивается так: на земле сажают девочек — недалеко одну возле другой, затем дивчата берутся за руки и ходят скоро между посаженными детьми, кружатся, конечно, с песнями, и это называется «крывый танець». Песни эти по большей части шуточные и применяются к известной личности. Для примера приведем несколько таких песен:
1. «Ходить жучок по жучинi,
А жучина по деревинi.
Грай, жучку, грай.
На жучковi жупаночок
Бо сам жучок, як паночок.
Грай, жучку, грай.
На жучковi кашкетина,
Бо сам жучок, як дитина.
Грай, жучку, грай.
На жучковi черевички,
Бо сам жучок невеличкий.
Грай, жучку, грай.
На жучковi камизелька,
Пристав жучок до серденька,
Грай, жучку, грай.
Дайте, хлопцi, околота,
Видам жучка до болота.
Грай, жучку, грай.
2. Ой, на травцi, на муравцi рано зелено,
Там витоптана стежечка.
Ой, на травцi, на муравцi рано зелено
Витоптав вiн ходяче. (такой–то к такой–то, Герцiй до Зофiї).
Ой, на травцi.
Мед–горiлку носячи.
Ой, на травцi.
Там вiн її частує.
Ой, на травцi.
Дзинкує тобi, Герцию, за твое мед–вино.
3. Пiд дубровкою, пiд зелененькою
Аж там хлопцi комара б’ють.
Пiд дубровкою..
Аж там його забили.
Пiд дубровкою.. Ним сi вони дiлили.
Тому (именуется кому) комарець
Шатунiв тулубець,
Як печений горобець.
4. Косили сiно три братаничi,
Ганнонька сестра снiдання носила.
Здибали її три розбiйнички,
Дали Ганноньцi коня тримати,
Самi сiли,
Снiдання з’їли.
Бачить Ганнонька, що й не воронька,
Пустила коня в чистеє поле,
Сама скочила в синеє море.
Ой, як скакала, то повiдала,
Щоби в тiм мopi води не брати,
В лузi калини щоб не ломати,
В лiсi тернини щоб не ломати,
В городi роси не стрясати,
В долинi трави щоб не косити,
В мopi вода — Ганнина врода,
В лузi калина — Ганнине очко,
В лiсi тернина — Ганнине личко,
В городi роса — Ганнина краса,
В долинi трава — Ганнина слава.
По окончании каждой песни, девушки бегают и ловят, одна другую — играют горобчыка. Так веселятся первые три дня Пасхи. В Светлую субботу бывают проводы — поминовение усопших: по окончании литургии, с крестным ходом отправляются на кладбище и там, над могилами, совершаются панихиды. Возле ворот располагаются нищие, которых дарят хлебом, яйцами и др. В храмовой праздник на Вознесенье Господне есть обычай ходить по селу с тарелками для сбора пожертвований на церковь (собирают от 8 до 15 руб.). На Троицу украшают дома зеленью, но так как веток от деревьев здесь весьма трудно достать, то в стропила обыкновенно натыкают лепехи, татарского зелья — водяного растения. 30 ноября, на Андрея, после обычного гаданья на пампушках, девушки, поужинав, отправляются на берег пруда и ищут там какой–нибудь находки: кто найдет черепок, выйдет замуж за гончара, кто кусочек ремня, выйдет за сапожника, если нитку — за ткача, если кусок дерева — то за столяра. 4 и 5 декабря ни одна женщина не будет прясть ниток — грешно. День Св. Варвары (4 дек.) — праздник сестричек. Накануне Рождества Христова — строгий пост до вечера. Вечером же стелют сено на стол и на лавки, стол покрывают скатертью, кладут под скатерть 12 головок чесноку, которые после того имеют якобы целебные свойства от колики. В углу ставят сноп озимого хлеба, а около снопа в сене ставят горшок с кутьею, т. е., вареною пшеницею. На ужин должно быть 12 блюд; во время его под стол кладут топор и на него ставят ноги, чтобы не ломала их ломота. Прежде всего на Св. вечере едят кутью и бросают ею в потолок, чтобы велась пасека. Если кутья пристанет к потолку, то пасека будет хорошо вестись, а неимеющий таковой поймает роя, и заведет свою пасеку. Если же кутья не пристанет, то пасека будет неудачная. На первый день Р. Хр. не ходят из дома в дом и это объясняют так: если младенец некрещеный, то ни в дом, ни из дома, где есть такой младенец, ходить нельзя, так и на Рожд. Хр. Если же женщина пойдет в чужой дом в это время, то говорят, что она ведьма. Равным образом в 1 день Р. Хр. не подметают хаты, и сор лежит от святой вечери до утра второго дня. Перед утренею же второго дня выметают сор, выносят его на огород и сжигают, и это называется: «палять дiда». Этот странный обычай так объясняют: Спаситель родился в невычищенных яслях, в соло ме, поэтому и хату нельзя очищать от сора. На второй день Р. Хр. уже поздравляют друг друга с праздником. Довольно оригинально поздравляют парубки: они вводят коня в хату, вертят им по комнатам и приговаривают: «вiншую вас з тими святами, з Христовим Рожеством. Дай Боже, тi свята випровадити i на будущий год дождати». Вечером же хлопци и дивчата идут колядовать под окнами, но их колядки не имеют никакого отношения к празднику. Напр.,
«По горi, горi, пави ходили,
Ой, дай Боже, пави ходили,
Пiрця ронили.
За ними йшла гжешная панна (такая–то)
Пiрця збирала, в фартушок клала.
Ой, дай Боже, в фартушок клала.
З фартушка брала, на столик клала,
Зо стола брала, вiночок вила.
Ой, дай Боже, вiночок вила.
Звила вiночок, пiшла в таночок.
Ой, як си зiрвав буйненький вiтрець,
Здер (с такой–то) павяний вiнець.
Ой, дай Боже, павяний вiнець.
Принiс вiн його в тихий Дунаєць.
Здибало її три риболовцi.
Три риболовцi, всi три молодцi.
Ой, дай Боже, всi три молодцi.
Котрий молодець поклiн по вiнець,
Ой, дай Боже, поклiн по вiнець,
Ой, тож нам буде за дружочка.
Одному буде перстень золотий,
Другому буде хустка шовкова,
Третьому буде сама молода,
Сама молода, та як ягода».
Пропевши коляду, идут в дом за подарунком и поздравляют с праздником, говоря: «Добрий вечiр пане господаре, ми до тебе. Просив вас Господь на порадоньку до себе, обiцяв вам Гос подь сто кiп жита вродити, дай же вам Боже, щастя, здоров’я пожити». От Рождества до Крещения вечера считаются святыми, а потому в эти вечера избегают заниматься работой. На Новый год приходит в хату кто–нибудь из младших членов семьи, об сивает зерном сноп, поставленный в Рождественский канун, и приговаривает: «сiйся, сiйся, родися на щастя, на здоров’я, на той пришлий рiк». В канун крещения опять бывают вечера с кутьей, причем сноп озимого хлеба переменяют на сноп ярового. В тот вечер парубки и дивчата гадают о будущих невестах и жени хах, выходят на двор и слушают, где собаки лают, оттуда будет парубкова невеста; если же дивчина гадает, то жених. В тот же вечер некоторые дивчата поют под окнами:
«Ой, на рiчцi, на Ярданi
Золотий хрест випирає,
Бачила його гжечная панна (такая–то).
Бачила вона, аж до батенька,
Ой, батеньку, голубоньку,
Бачила я дивненький хрест золотенький».
В самый праздник Крещения не только из людей никто не ест и не пьет, но и скотине не дают воды до ее освящения. Захватив же освященную воду, бегут домой, вливают часть ее в корыто, или колодезь и поят скотину. Суеверия. Крестьяне искренне верят в ведьм, русалок и домовиков. Среди них есть мнoгиe, уверяющие, что их посещали ведьмы, утопленники звали в воду и пр. Ведьмой по их мнению, можно считать всякую женщину, коровы которой дают очень много молока. Ведьма может испортить чужую корову, перекидывается в собаку или кошку и бегает к своим ворогам, чтобы учинить какую–нибудь пакость. В оврагах и болотах живут русалки — «богини», которые также могут сделать большую пакость человеку. Так, если у кого новорожденный ребенок ночует некрещенным, то русалка может забрать себе такого ребенка, подбросивши своего. Узнать ребенка русалки можно, ибо у него бывает большая голова. Утопленники живут в той воде, где они утопились, и зовут к себе человека на житье с ними, иногда употребляют насилие, напр., тянут за ногу в воду. Оригинальные понятия существуют у крестьян о тех, которые имеют удачу в своих работах и всяких делах, вообще богатых. Богатым помогает наживать богатство домовик, нечистый дух: некоторые утверждают, что они видели домовика в пасеке одного богатого крестьянина, когда тот переносил ульи из погреба в садик: домовик прыгал и скакал, одетый «панычем».
Обычаи и обряды. Когда родится ребенок и его обмоют, стараются в тот же день окрестить его, а потом угощают кумовей, коих бывает от одной до 6 пар. В прежнее время на другой день опять собирались кумы к отцу новорожденного и опять угощались («похрыстыны»), а на 3 день снова приходили кумы, но уже со своим угощением («патрусыны»), теперь же это выводится из обычая и крестины продолжаются один день.
Многочисленными обрядами обставлена крестьянская свадьба. Сватовство происходит так: парубок берет с собою двух крестьян, кои в таком случае называются старостами, и идет непременно ночью в дом намеченной дивчыны, давши старостам полштофа водки, хлеб, свечу и спички. Подойдя к дому дивчыны, старосты стучатся в окно и вызывают хозяина отворить дверь, говоря, что на дворе случилось что–нибудь — или корова убежала, или лошадь отвязалась и т. п. Хозяин отворяет дверь, старосты входят в хату и говорят о цели своего прихода так: «ми чули, що у вас єсть добра лошиця, а нам такої потрiбно, чи не продасте її нам». Хозяин спрашивает, кому нужна лошыця, и если не желает за такого–то выдавать, дочь, то прямо заявляет, что ни за что не продаст «лошицi»; если же соглашается, то говорит: «як дорого заплатите, то можна i продати». Тогда старосты вынимают свечу, зажигають ее, садятся за стол и ставят водку. А дивчына на это время прячется на печь или в сени. Хозяин дальше ведет такой разговор: «ну, хоть я i согласен про дати лошицю, але не знаю, чи вона сама дасться взятися, треба о тому розвiдати». Зовут девушку и спрашивают ее о согласии. Если она не согласна, то старосты выпивают водку и уходят, а если согласна, то отвечает: «як тато скажуть». Получивши согласие дивчыны, зовут в дом жениха, который до того времени не должен быть в хате, а стоит на дворе, и начинается попойка, причем иногда зовут и соседей. Когда заявят священнику о помолвке и будет назначен день свадьбы, то собираются в дом невесты на заручыны. На заручыны молодой идет с роднею своею, непременно с музыкой, и тащит боченок водки. А в это время до прихода жениха родня невесты находится в cбopе. Прибывши в дом, родня жениха садится за стол. Отец жениха ставит воз ле себя водку и поит гостей. Затем жених кладет на стол руки, на его руки невеста кладет свои руки, на ее руки кладут руки родные и все гости — с шумом и криком. Староста берет поло тенце, вяжет все руки вместе, сильно давит их и говорить: «хто дасть добрий викуп, то отпущу тому руки». Тогда родня, невесты производит складчину на свадьбу жениха, а родня жениха — на свадьбу невесты. После того идет попойка с танцами. В четверг пред браком в доме невесты происходят «винкоплетыны». Под вечер в четверг невеста идет в село и приглашает к ceбе всех девушек плести свадебный венок. Когда девушки соберутся и начинают плести венок, невеста становится у дверей и плачет. А перед «вiнкоплетинами» невеста выбирает себе двух дружек, жених же две дружбы — старшого и младшого. И вот жених в сопровождении старшего дружбы и музыки идет в дом невесты на «вiнкоплетини» и несет с собою полштофа водки. Придя в дом, жених с дружбою ожидают окончания плетения венка, а за тем дружба вынимает из кармана водку, наливает рюмку и пьет за здоровье дружки, причем долго обманывает дружку, т. е., протягивает ей рюмку с водкой, а затем сам выпивает. Если же дружка бойкая и вырвет из рук рюмку, то все девушки бросают в него оставшимся от венка зельем. Дальше, дружка поет любимую свою песню, держит в руках рюмку водки, а музыка ей играет, девушки же все хлопают в ладоши. Затем танцуют. В субботу, перед вечером, жених и невеста с музыкою идут к своим родным просить на веселье. Просят в такой форме: «Просили, вас тато i мама i я вас вашеце прошу, зберiться, будьте ласковi, до нас на весiлля». В день брака невесту расплетают, ставят посредине комнаты, «стiльця», кладут на нем вывороченный кожух, сажают на нем молоду, а затем начинает расплетать косу мать, потом отец, дальше все домашние, невеста же плачет. Когда молодой идет в церковь, то кладут перед домом его на полотне два хлеба и между хлебами проходит молодой. По дороге жених заходит к невесте и с нею вместе так же проходит между хлебами, за тем обое с старостами, дружками отправляются в церковь. После брака все из церкви идут в дом невесты. Дружба забегает вперед, чтобы известить о свадебном шествии, причем ножем режет косяки дверей, «щоб знати, що тут було весiлля». Если же свадьба из приписных сел, тогда образуется свадебный поезд. Впереди едут верхами жених с дружбами, за ними невеста с дружка ми, а дальше остальные. В доме невесты родители встречают молодых с хлебом и музыкою. Выпивши и закусивши, жених идет в свой дом. Первые день и ночь в домах жениха и невесты «весiллє» идет отдельное, несмешанное, отдельно веселятся жениховы гости и отдельно невестины. На другой день, около полудня, жених с своею свитою, непременно в восемь человек, сам — девятый без пары, отправляется к невесте. Перед ним несут коровай, — громаднейшую булку хлеба, сверху выложенную из хлеба же разными фигурами и украшенную зеленью. Когда жених приходит со свитой в дом невесты, то их не пускают, запирают все двери. Положив коровай на столе, на особо заранее приготовленном столике, староста с хлебом идет к дверям и просить отворить их. А за дверями в сенях сидит мать невесты, в вывороченном кожухе, с лицом, вымазанном сажей. Староста надрезывает принесенный хлеб, вкладывает туда серебренные монеты и через полуотворенную дверь подает этот хлеб матери невесты. Если мать невесты найдет количество вложенной серебр. монеты достаточными, то впускает в дом жениха, в противном случае староста должен прибавить серебра. Когда жених войдет в хату, невеста сидит за столом и крепко держится за стол руками, жених должен оторвать невесту от стола и поцеловать ее. Если же жених малосилен и не может оторвать невесты от стола, то над слабосилием его все смеются, а дружба нагайкой бьет невесту по рукам, и та поневоле пускает к себе жениха. По том гуляют до вечера. Вечером жених забирает невесту к себе в дом и делает это так: невесту отправляет с иконою на двор, а сам остается за столом с дружбою и выслушивает наставления родителей, как должно обходиться с женою, потом прыгает чрез стол и выходит к невесте. Дружбу же не выпускают из–за стола. Если дружбе не удастся убежать, задержат его за столом, то перевязывают соломою и требуют выкупа. Другой же дружба берет прялку невесты, вылазит на крышу, прядет и кричит всем, что невеста — отличная пряха. Когда же жених остается на хозяйстве в доме невесты, то дружба на крышу вылазит с цепом молотить, и также кричит, что жених — отличный молотильщик и работник. После освобождения дружбы, жених возвращается в дом и благодарит родителей за полученную жену, говоря: «дя кую вам за хлiб, за сiль, за горiлку и за хорошую дiвку», и так три раза. Затем жених, имея уже пару, идет в свой дом и здесь сейчас же невесту посылают за водою, которою она должна на поить гостей. На третий день свадьбы родные невесты приходят в дом жениха, их встречают с музыкой, невесту же запирают в комору и сразу не показывают ее родителями. Тогда родные невесты просят показать им их дытыну, молодую господыню; молодую приводят, но под длинным покрывалом, и родные должны узнать ее по пальцам рук. Но не сразу приводят невесту, а раньше другую женщину или мальчишку, и случается, что их принимают за невесту, в таком случае признанный за невесту садится за стол около родных невесты, а невеста же должна выкупить свое место. Случается, что невесту приводят первою под покрывалом и родители не узнают по пальцам своей дочери, тогда невеста сильно плачет, «що вже так скоро виреклись свєї рiдної дитини». Дальше поют, гуляют до утра. Этим иногда и оканчивается свадьба, иногда же свадьбу тянут среду и четверг.
Забавно встречают хозяйки первый гром. Услышав первый раз гром, хозяйка выбегает на двор, качается по земле и при говаривает: «щоб грiм та гроза не викачали моїх конопель, луч че я сама викачаюсь при цьому громi». Когда выходит хозяин в поле сеять, берет с собою хлеб, кладет его на полтно, также выкладывает из соломы крест и, перекрестившись, начинает севбу. Когда первый раз выгоняют скот на пастбище, хозяйка в воротах кладет пояс и через него перегоняете освященною вер бою скот, «щоб вся скотинка вкупцi вернулась додому».
Народная медицина. Выкачивание и вымовляние считаются универсальными целебными средствами, для чего употребляют заговор. Церковно–приходский летописец приводит для образ ца след. заговор: «вимовляю, виливаю на сталь, на воду, на огонь, нi сам собою, но Божими словами i своїми мислями, щоб ти права не мала, грiшного тiла не гру хотала, i жовтої кости не ломала, i чeрвоної кривлi не псувала. iди coбi там, де вiтер не вiє, де сонце не гpiє i де люде не ходять. Там ти будешь панувати i роскошувати, нiхто тoбi не буде перескажати. Страх, переляк, гостец, вiтер, слабiсть, с чого б ти не був, де б ти си не взяв, чи з їдла, чи з пиття, чи з спання, чи вiтровий, чи сходливий, чи полудневий, чи вечiровий, чи досвiтковий, чи паньский, чи циганський, чи дiвочий, чи паробочий, чи з ходу, чи з працi, чи з очей, де б ти не був, де б ти си не взяв, я тебе вимовляю, визиваю нi своїми словами, Божим духом. Святий Петре, святий Павле i всi святиї вгодники Божiї, станьте менi в по силку i в порятунку i да поможить менi визвати, вимо вити, виратовати». Должно быть, этот заговор служит от всех болезней, ибо в нем говорится: «от переляку, вiтру (простуды), стритця (сглазенья), слабисти (всякой болезни). Бабы разбивают яйцо, которым выкачивают, и по нему гадают об исходе болезни, бросают уголь в воду, на которую выливают яйцо, и по расположению угля также гадают об исходе болезни.
О падающей звезде крестьяне говорят: дiавол хотел поста вить свою звезду на небе, но Господь сбросил эту звезду, иные добавляют: я сам видел, что на том месте, где упала звезда, была смола. Радуга, «тенча», по их воззрению, есть какой–то насос, который набирает из речек воду и потом разливает в виде дождя на землю.
Всех грамотных в приходе, умеющих читать и писать, 10 чел., а умеющих только читать около 50 чел., так. обр., грамотные составляют около 27% между прихожанами.
Среди прихожан в большом распространении — брошюра «Сон Богородицы», изд. в Одессе. в 1884 г. у Баумштейна с разрешения цензуры; в ней, сверх всего прочего, заслуживает внимания отдел «о 12 пятницах». В нем дается совет поститься следующие пятницы: на 1 неделе Вел. поста для избавления от напрасного убийства, пред Благовещением от внутренней скорби, пред Пас хою от напрасного кровопролития, пред Вознесением от воды и потопа, пред Троицей от зубной боли и перед Ильей от огня и пламени, пред Преображением — от трясущей скорби (лихорадки) и пред Успением от напрасной смерти, пред Усекновением — от безсонной головной боли, пред Михаилом — от напрасного мучения, пред Рожд. Хр. для вознесения в царство небесное и пред Крещением для избавления от злой муки предвечной.
Архівні документи з історії села:
Державний архів Хмельницької області (ДАХмО)
Свято-Вознесенська церква, с. Рябіївка Старокостянтинівського пов.
Парафія: села: Гонорівка, Клинини Старокостянтинівського пов.
Метричні книги
Народження: 1882–1883: ф. 18, оп. 1, спр. 1539; 1885–1887: ф. 18, оп. 1, спр. 1540; 1888–1889: ф. 18, оп. 1, спр. 1541; 1890–1892: ф. 18, оп. 1, спр. 1542; 1892-1894: ф. 18, оп. 1, спр. 1543; 1894–1897: ф. 18, оп. 1, спр. 1544; 1897–1900: ф. 18, оп. 1, спр. 1545; 1901–1903: ф. 18, оп. 1, спр. 1546; 1905: ф. 18, оп. 1, спр. 1547
Шлюб: 1882–1883: ф. 18, оп. 1, спр. 1539; 1885–1887: ф. 18, оп. 1, спр. 1540; 1888–1889: ф. 18, оп. 1, спр. 1541; 1890–1892: ф. 18, оп. 1, спр. 1542; 1892–1894: ф. 18, оп. 1, спр. 1543; 1894–1897: ф. 18, оп. 1, спр. 1544; 1897–1900: ф. 18, оп. 1, спр. 1545; 1901–1903: ф. 18, оп. 1, спр. 1546; 1905: ф. 18, оп. 1, спр. 1547
Смерть: 1882–1883: ф. 18, оп. 1, спр. 1539; 1885–1887: ф. 18, оп. 1, спр. 1540; 1888–1889: ф. 18, оп. 1, спр. 1541; 1890–1892: ф. 18, оп. 1, спр. 1542; 1892–1894: ф. 18, оп. 1, спр. 1543; 1894–1897: ф. 18, оп. 1, спр. 1544; 1897–1900: ф. 18, оп. 1, спр. 1545; 1901–1903: ф. 18, оп. 1, спр. 1546; 1905: ф. 18, оп. 1, спр. 1547
Фонд Р-6193 Опис 1 Справа 293
Фільтраційна справа. Рубин Екатерина Антоновна. Волочиський р-н с. Рабиевка. 1946 р.
Фонд Р-6193 Опис 1 Справа 1157
Фільтраційна справа. Кузь Елена Ивановна. Волочиський р-н с. Рабиевка, Войтовцы. 1945 р.
Фонд Р-6193 Опис 1 Справа 8482
Фільтраційна справа. Еремишин Николай Васильевич. Волочиський р-н с. Рабиевка. 1946 р.
Фонд Р-6193 Опис 3 Справа 5050
Фільтраційна справа. Илькова Мария Матвеевна. Волочиський р-н с. Рабиевка. 1947 р.
Фонд Р-6193 Опис 3 Справа 5054
Фільтраційна справа. Куликовский Евгений Иванович. Волочиський р-н с. Рабиевка. 1947 р.
Фонд Р-6193 Опис 3 Справа 5068
Фільтраційна справа. Герций Любовь Мануиловна. Волочиський р-н с. Рабиевка. 1947 р.
Фонд Р-6193 Опис 3 Справа 5121
Фільтраційна справа. Олейник Иван Павлович. Волочиський р-н с. Рабиевка. 1947 р.
Фонд Р-6604 Опис 1 Справа 2
Книга реєстрації актів про народження. Волочиський район: село Авратин, село Богданівка, село Велика Бубнівка (нині - село Бубнівка), село Війтівці (з 1946 - село Подільське), село Вочківці, село Голохвасти, село Гречана, село Завалійки, село Зайончики (нині - село Зайчики), село Зелена, село Клинини, село Курники, село Куровечка, село Кушнирівка, село Маначин, село Медведівка, село Немиринці, село Пахутинці, село Петриківці, село Рябіївка, село Собківці, село Соломна, село Тарнорудка (нині - Тарноруда), село Федірки, село Фрідріхівка, село Холодець, село Щаснівка. 02 березня 1944 - 28 грудня 1944 р. 199 л.